Добавить

Адаптация ребенка к стоматологическому приёму, часть 1


Друзья!!! В преддверии Нового года у нас приятная новость!!!
Рано или поздно в жизни каждого родителя наступает момент, когда нужно вести ребенка к стоматологу. Многие стараются оттянуть этот не слишком приятный момент, но на самом деле бояться, и тем более негативно настраивать ребенка, не стоит – главное все продумать и подойти к этому вопросу основательно. 
С января 2018 года мы рады предложить новую процедуру - Адаптация ребенка к стоматологическому приёму!
О чём идёт речь? Расскажем подробно в нескольких постах. 
Первый поход к врачу-стоматологу должен быть профилактическим. Первый поход к стоматологу - это фундамент дальнейшего отношения ребенка к стоматологии на всю жизнь. В нашей клинике есть обученные специалисты по детской стоматологии и адаптированный для приема детей стоматологический кабинет, где все направлено на адаптацию юного пациента к предстоящему лечению, начиная от персонала и заканчивая элементами интерьера. Стоматологи, работающие в детском кабинете, умеют не только лечить детям зубы, учитывая возрастные особенности растущего организма, но и обладает навыками психологической адаптации ребенка на стоматологическом приеме. 
Планируйте заранее.
Чем раньше вы решитесь пойти с ребенком к детскому стоматологу – тем лучше. В нашу клинику Вы можете позвонить заранее и спросить когда лучше подойти посмотреть кабинет, где будет проходить прием. Привести ребенка на первый прием к стоматологу стоит в 2-3 года, когда уже сформировались молочные зубки и малыш учится за ними ухаживать. Такой первый профилактический прием не будет связан для малыша с зубной болью, а значит, слова «стоматолог» и «стоматология» не будут вызывать у него негативной реакции. С этой целью мы и предлагаем Вам новую услугу – адаптация ребенка к стоматологическому лечению. 
На первом приеме врач посмотрит зубки малыша, оценит их состояние, здоровье десен, определит, правильно ли сформирован прикус. Вы будете спокойны за здоровье своего малыша, а он запомнит, что поход в кабинет стоматологии — это не страшно. Чтобы избежать подобной фобии у ребенка, мало располагающей обстановки, красочных мультиков и волшебных рук стоматолога, необходимо много составляющих. Основой мы считаем единую команду родителей, ребенка и врача. И у каждого тут своя функция и свое время действовать. 
Первыми «вступают в игру» родители, ведь грамотная подготовка к первому визиту, в дальнейшем поможет врачу провести адаптацию к лечению. Лучше не рассказывать ребенку подробно, как будет проходить лечение, и что ему будут делать. Такие слова, как укол, сверлить, пломба, боль и многие другие должны стать запретными. Даже слова с частичкой не, например - «тебе не будет больно» не смогут успокоить вашего малыша, из всего сказанного у него в голове отложится только слово «больно». А слово «сверлить», даже если вы скажете – «немножко посверлят» уж точно окончательно отобьет желание лечить зубы. Конечно же, эти стандартные ошибки родители допускают исключительно из добрых побуждений. А что же сказать стоит? Расскажите о том, что вы пойдете знакомиться с доктором, который посчитает зубки и проверит хорошо ли их чистят дома. Ограничьтесь этим, запаситесь терпением и уже во время первого визита и адаптации вы станете разговаривать с доктором на одном языке. Главное не обещать то, в чем вы не уверены, и если вы сказали «тебе ничего делать не будут» - так и должно быть. С первого этапа ребенок должен понять, что с ним честны все: и родители, и врач. С первого визита начинается процесс адаптации к стоматологическому лечению. Адаптировать порой приходится не только детей, но и родителей. Часто к нам приходят маленькие пациенты со своими родителями, которые напуганы больше, чем дети. И тут сразу все понятно - первым делом необходимо все разъяснить маме с папой, ведь ребенок не будет спокоен при тревожном состоянии родителей. Родителям мы, конечно же, объясняем, из чего складывается лечение их ребенка и просим сдерживать эмоции. До родителей важно донести, что ребенок, особенно напуганный или имеющий негативный опыт в прошлом, даже на самые простые и приятные манипуляции может реагировать остро. Процесс адаптации как правило длится не один визит. В нашей клинике врачи прекрасно понимают это и терпеливо идут к одной цели: чтобы ребенок перестал бояться и доверился своему доктору. Важно запастись терпением и родителям, ведь без их спокойного и доброжелательного участия адаптация не состоится.
Продолжение следует..........
С заботой о вашей улыбке, 
стоматологическая клиника "Диамед" 

8-920-920-44-52; 8(49244)25-333 
г.Александров, ул.Ческа - Липа, дом 2, строение 5, напротив гимназии №2 
#стоматология #диамед33 #александров #струнино #карабаново #балакирево

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте