Добавить

Педиатр медцентра "Север": у ребенка отит?

Орган слуха у малышей гораздо уязвимее, чем у взрослых. В его среднем отделе кроме барабанной перепонки и слуховых косточек есть слуховая ( или евстахиева ) труба, которая соединяет ухо с носоглоткой, инфекция (слизь или гной) из носоглотки в ухо попадает быстрее. 

Причины отита

Инфекции среднего уха врачи чаще всего связывают с перенесенными крохой простудами и осложнениями после них. Воспаление среднего уха, помимо болей, может сопровождаться повышением температуры, общей вялостью, насморком. В некоторых случаях острый отит быстро переходит в гнойную форму, поражая барабанную перепонку, что повышает риск перехода этого заболевания в хроническое. 

Мелкие травмы уха и манипуляции в нем острыми предметами могут стать причиной травматического отита. Другая распространенная причина этого заболевания — хронические очаги инфекции в придаточных пазухах носа, носоглотке или на миндалинах.

Симптомы отита

Если малышу 3 года, он уже может показать на ушко, которое его беспокоит. А вот диагностика отита у грудничка часто бывает затруднительна. Грудной ребенок может крутить головой, отказываться от еды, отворачиваться от материнской груди.  Бывает, что ночью у ребенка поднимается температура (обычно выше 38 С, а иногда и до 40С). Он начинает безутешно плакать, вертеть головой.

Правила профилактики

1. Постарайтесь как можно дольше кормить малыша грудным молоком.

2. При кормлении держите детку в положении, близком к вертикальном.

3. Купайте малыша только в резиновой шапочке. В ванной старайтесь не заливать ушко водой и тщательно почистите его, если все же влага попала туда.

4. Вместе с врачом разработайте программу разумного закаливания. Это повысит сопротивляемость организма болезням, в том числе и отиту.

5. Избегайте бесконтрольного применения антибиотиков. Давайте их только по назначению врача.

6. Научите малыша правильно высмаркиваться: закрыв одну ноздрю и приоткрыв рот. Отучите от привычки втягивать слизь.

7. Чистите ушки не чаще (но и не реже!) 1 раза в неделю. В здоровом ухе происходит самоочищение, а сера в разумных количествах обладает бактерицидным действием. Тем, у кого болят уши, не стоит лишний раз раздражать их. Будьте осторожны и деликатны с ушками малыша!

При отите не тяните с визитом к врачу! Недолеченный отит может перейти в хроническую форму, бороться с которой уже гораздо сложнее. 

Для эффективного лечения отита поспешите обратиться к педиатрам нашего Медицинского центра "Север" в г. Александров.

Записаться на прием к педиатру можно по телефону 8 (49244) 9-32-49.

http://sever-alexandrov.ru/otit

 

 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте