Добавить

Педиатр медцентра "Север": у ребенка бронхит?

Бронхит – это воспаление бронхов, сопровождающееся образованием слизи (мокроты). Слизь из носа ребенок высмаркивает или глотает, а мокроту – откашливает. 

Симптомы бронхита у детей

В подавляющем большинстве случаев симптомы острого бронхита у ребенка развиваются после контакта с больным ОРВИ. К наиболее характерным признакам респираторного синдрома относят:

 - насморк,

 - кашель,

 - гиперемию (покраснение) носоглотки,

 - конъюнктивит;

 - слабость,

 - озноб,

 - повышение температуры тела.  

При обструктивном бронхите возможно развитие одышки (во время сна или физической нагрузки), дыхание ребенка становится свистящим; сильный и мучительный кашель сопровождается отделением незначительного количества вязкой тягучей мокроты.

Предрасполагающие факторы и причины заболевания:

В подавляющем большинстве случаев острый бронхит у ребенка развивается под воздействием инфекционных факторов:

 - респираторных вирусов,

 - бактерий,

 - вирусно-бактериальных ассоциаций.

 - Гораздо реже причиной заболевания могут стать факторы неинфекционной природы:

 - аллергены;

 - дым, пыль;

 - холодный или сухой горячий воздух.

Лечение бронхита:

Чтобы быстро вылечить болезнь и предотвратить ее переход в хроническую форму, требуется обильное теплое питье. Для восстановления носового дыхания в процессе лечения острого бронхита у ребенка строго по врачебным показаниям могут применяться сосудосуживающие препараты. В случае повышения температуры тела до 38,5−39 °С могут быть назначены жаропонижающие средства.

Для эффективного лечения бронхита поспешите обратиться к педиатрам нашего Медицинского центра "Север" в г. Александров. Записаться на прием к педиатру можно по телефону 8 (49244) 9-32-49.

http://sever-alexandrov.ru/bronhit

 

 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте