Добавить

Почему важно беречь и своевременно лечить молочные зубы

 

Действительно, почему? Многие родители думают: «Ведь все равно они выпадут...» 
Молочные зубы начинают сменяться постоянными в 6–7 лет, а заканчивается смена только в 13–14 — это не такой уж короткий период. А главное — от состояния молочных зубов зависит, насколько ровными, здоровыми и красивыми вырастут постоянные зубы.

1. Отсутствие даже одного зуба приводит к неправильному развитию всей челюсти

Молочные зубы очень важны для нормального развития челюстей. Если зуб удален слишком рано, соседние с ним зубы начинают сдвигаться. Это приводит к тому, что постоянный зуб прорежется не на своем месте, зубной ряд будет неровным, а прикус — неправильным.

2. Отсутствие зубов приводит к нарушениям в развитии речи

Если во рту недостает зубов — нарушается дикция. Дело в том, что язык во время речи должен упираться в зубы. А если их нет, ребенок приспосабливается упирать язык, например, в нёбо. Переучиваться ему, когда вырастут постоянные зубы, будет очень сложно.

3. Болезнь молочного зуба может привести к потере постоянного

Зачаток постоянного зуба, который находится в десне рядом с пораженным молочным зубом, может серьезно пострадать. Постоянный зуб может вырасти искалеченным или не вырасти совсем.

4. Отсутствие зубов приводит к проблемам пищеварения

Зубы нужны для того, чтобы измельчать пищу. Нехватка зубов делает пережевывание недостаточным. Это может привести к появлению проблем с желудочно-кишечным трактом.

5. Инфекция в зубах снижает общий иммунитет

Незалеченные кариозные полости — незатухающий очаг инфекций. Патогенные бактерии (стафилококки и стрептококки, обитающие в полости рта) снижают иммунитет, повышают риск возникновения ОРЗ и заболеваний внутренних органов.

6. Отсутствие зубов приводит к психологическим проблемам

Дети чутко относятся к красоте. Даже дошкольники, не говоря уже о подростках, остро переживают свои недостатки во внешности. Если не хватает нескольких зубов, некоторые — черные (результат серебрения), а постоянные растут неровными — это может стать для ребенка испытанием.

С заботой о вашей улыбке, 
стоматологическая клиника "Диамед" 

8-920-920-44-52; 8(49244)25-333 
г.Александров, ул.Ческа - Липа, дом 2, строение 5, напротив гимназии №2 

#стоматология #диамед33 #александров #струнино #карабаново#балакирево#кольчугино#киржач#имплантация#протезирование

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте