Добавить

Виктория Боравская. Жизнь и творчество

 Печальная новость. 11 октября не стало замечательного краеведа, автора многочисленных статей о истории Александрова и Александровского района, автора книги "Земля Александровская" Виктории Владимировны Боравской (1942-2017). Отпевание состоится в пятницу, 13 октября, в 9.40 в церкви Боголюбской иконы Божией Матери в г. Александрове.

Боравская Виктория Владимировна родилась 10 февраля 1942 года в городе Александрове в семье медицинских работников. После окончания школы работала на фабрике «Искождеталь». В 1961 году поступила на географический факультет МГУ.

Работала до 1994 года по специальности физика-географа в разных учреждениях города Москвы. С начала 1990-х годов живет в своем родном Александрове, в доме, где родилась. Включилась в краеведческую и музейную работу в г. Александрове. Член географического общества СССР. Старожилы города помогли собрать интересную информацию по истории города и его жителей.

Работая в музеях Народного образования Александровского района и Александровском художественном музее, начала публиковать краеведческие статьи в местных газетах. За публикации в газете «Александровский Голос труда» в 2015 — 2016 гг. в районном конкурсе журналистов заняла первое место в номинации «Моя малая родина». Вступила в краеведческие клубы «Родной Александров», «Отечество», участник большинства краеведческих конференций и чтений.

Член общественной палаты г. Александрова. Имеет благодарности, дипломы от администрации города Владимира, города Александрова, Совета народных депутатов города, Союза краеведов Владимирской области и Союза краеведов России.

Принимала активное участие в приходской жизни с начала восстановления храма в селе Крутец. Публиковала статьи об александровских докторах в крымском медико-научном журнале.

Участник международных краеведческих конференций, автор более 250 статей, напечатанных в местных газетах, в журналах и альманахе «Владимир», «Ахал-Теке» 2015 г. Как автор и составитель выпустила две краеведческие книги: «Земля Александровская. Время. События. Люди. Записки краеведа» и «Памятник Митрополичьей волости. История породистого села Романовского».

 зав. экспозиционно-выставочным отделом музея

Титова А.М.

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте