Добавить

МКУ "УГОЧС Александровского района" ИНФОРМИРУЕТ

Как выбраться из болота? 

Как перейти болото?

     Прежде чем идти через болото, подумайте и оцените риски. Если на болоте видны молодые поросли сосны, оно покрыто густым слоем травы, скорее всего там можно пройти, а вот если на болоте много пушицы (фото), густой кустарник, березы и ивы, такое болото будет преодолеть сложно.

Пушица болотная

     Если на болоте растет камыш, под травой явно видна вода или травы вообще нет, такое болото непроходимое. В такое болото заходить нельзя. Это самоубийство.

     Передвигаться по болоту нужно очень аккуратно и быть максимально внимательным. Нельзя торопиться, делать резких движений, прыгать, но и стоять на одном месте тоже не следует. Старайтесь каждый свой шаг обдумывать, наступайте на кочки, основания кустов,  около стволов деревьев. Если трава высокая, наступая, старайтесь её заминать от себя, чтобы она оказывалась под ступнёй, так будет образовываться дополнительная «подушка» и площадь прикосновения с поверхностью болота будет немного больше. Когда наступаете на кочку, будьте внимательны, чтобы нога не соскочила. Желание выбраться из болота всегда очень большое, но ни в коем случае не перепрыгивайте с кочки на кочку. Если промахнётесь, может засосать, так как по инерции будете продолжать движение, помогая тем самым трясине. Передвигаясь по болоту, обязательно возьмите в руки палку. Хорошо если это будет прочная, около полутора метров длинной, палка. Палка послужит дополнительным упором «третьей ногой" и ей можно будет прощупывать почву перед шагом.  Если Вы забрались так глубоко, что кругом одна трясина, рубите и ломайте кустарник, тонкие ветки бросайте под ноги крест на крест. Как правило, болотистые местности занимают большое пространство, в котором есть свои островки, по ним можно болото перейти, но иногда прочный с виду слой земли может оказаться настоящей трясиной.

     Самое безопасное время для преодоления болота это зима. Но смотрите не расслабляйтесь, температура внутри болота выше чем на поверхности и поэтому не факт, что оно успело замерзнуть, поэтому даже по замерзшей сверху корке надо передвигаться очень аккуратно. Вероятность быть затянутым в болото, возрастает в летний и осенний период, а также после таяния снега и обильных осадков. 

Как выбраться из болота?

     Болото – одно из самых экологически чистых мест на земле. Но также это одно из очень опасных мест.  Если уж так случилось, что вы попали в болото, сохраняйте спокойствие. Как и во всех сложных ситуациях, первым делом не паниковать! Если чувствуете, что ноги начинает засасывать, не делайте резких движений. Садитесь или ложитесь, очень важно увеличить площадь соприкосновения с почвой и снять нагрузку с ног. Если есть возможность «вылезти» из обуви, лучше так и сделать. Необходимо избавиться  от рюкзака, его и  верхнюю одежду нужно бросить перед собой, и использовать, как дополнительный упор чтобы выбраться из болота. Если есть палка, положите её перед собой и плавно пытайтесь переносить вес тела на палку. Не налегайте на неё сразу слишком сильно, а плавно и постепенно, передвигайте палку от себя и подтягивайте туловище к ней.

     Самые опасные болота это так называемые низинные болота. Они питаются грунтовыми и поверхностными водами. Такое болото может быть глубоким водоемом, заросшим торфом и покрытым густой растительностью. Провалиться в такое болото, можно почти мгновенно на большую глубину, выбраться самому практически невозможно.                                                                                                                                

https://xn--b1ahgbf2d2a.xn--p1ai/attachments/Image/boloto.jpg?template=genericПоэтому, как только почувствуете, что слой растительности вот-вот разорвется под ногами, быстро, но без рывков ложитесь и отползайте назад. Если в болото засасывает очень быстро, помочь сможет только другой человек. Он должен кинуть вам веревку или палку, чтобы попытаться вытащить вас из болота. Сила засасывания у болота бывает очень большая, иногда даже два человека не в состоянии вытащить неудачливого «болотоходца». И еще надо помнить о том, что если тянут вас из болота, или вы кому-то помогаете вылезти, нельзя останавливаться для передышки, отпущенный человек очень быстро уйдёт обратно в трясину, получив дополнительную энергию отталкивания с суши.

     Не меньшую опасность таят в себе верховые болота. Это те болота, которые питаются атмосферными осадками. Узнать такие болота можно по форме шапки. Самые опасные места в таком болоте это окраина. А также если в центре такого болота есть зеленый участок с травой, под ним может быть провал, глубокая ямы.

          Помни, то, что нас не убивает – делает нас сильнее. Будь готов ко всему!

 

 МКУ «Управление по делам ГО и ЧС 
Александровского района»

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте