Добавить

Как выбраться из тонущего автомобиля

Попасть в автомобильную аварию страшно, но гораздо страшнее оказаться после ДТП в тонущем автомобиле.

Это только в голливудских фильмах всё выглядит просто и неопасно, где главный герой, попав в такую ситуацию, выбивает переднее стекло и выплывает на поверхность.

В реальной жизни же всё гораздо сложнее. В подобной аварии самая большая опасность – это утонуть, но всё-же большинство смертельных исходов происходят из-за паники и незнания, что необходимо предпринимать в подобных случаях. Если действовать быстро и решительно, и тогда есть реальный шанс выбраться из тонущей машины.

Главное это собраться и сконцентрироваться. Если Вы заметили, что автомобиль сносит с дороги, и вы не можете его обратно вырулить, то необходимо сгруппироваться. Сделайте следующее: Скрестите руки на плечах, так что бы можно было прикрыть лицо локтями. Крепко схватиться за ремень безопасности ближайшей к нему рукой. Если этого не предпринять, то при сильном ударе автомобиля об воду вы можете повредить руки и будет невозможно открыть дверь и всплыть.

Если автомобиль ещё на поверхности, то нужно как можно быстрее открыть окно и вылезти из него. Необходимо двигаться быстро, иначе машина полностью погрузиться в воду. Полное погружение происходит примерно за одну две минуты.

Открывать окно необходимо сразу после удара. Если Вы в порядке и можете вылезти, то не медлите. После того как вылезли, сразу плывите на сушу. Открытое окно выровнит давление внутри автомобиля. Это очень страшно впускать воду в автомобиль, но когда давление придёт в норму, тогда Вам будет гораздо легче открыть дверь и вылезти наружу.

Если окно заклинило, и оно не открывается, то, как можно скорее берите любой тяжелый предмет и разбивайте им стекло. Лучше бить боковые стёкла, они меньше, и крошащиеся стекло легче выбить. Бить необходимо в центр и пытаться всё время бить в одно и то же место.

Главное не паниковать. Из-за страха ваша кровь наполнится адреналином, и Вы станете сильнее, чем в обычной жизни. Теперь то, что нужно делать дальше. Снимите с себя всю ту одежду, которая может мешать вам плыть — это куртка, обувь, носки и тому подобные вещи. Старайтесь делать медленные и глубокие вдохи.

Не отстегивайте ремень безопасности. Поток воды сквозь окно будет очень сильным и вас может отнести прочь от выхода. За несколько секунд машина наполнится несколькими тоннами воды. Плюс, если вы будете пристёгнуты, это даст вам дополнительный упор при толкании двери. Если же ремня безопасности, почему то нет, то крепко возьмитесь за боковую ручку двери.

Посмотрите, открыт ли замок, и не старайтесь открыть дверь до того как машина полностью заполниться водой. Из-за сильного давления вам это не удастся, и вы зря потратите силы.

Теперь вылезайте. Сначала откройте дверь (или выбейте окно), затем отстегните ремень безопасности и только потом выбирайтесь из машины. При этом старайтесь не мешать другим пассажирам. Как только вы вылезли из машины, оттолкнитесь от неё ногами и плывите изо всех сил. Главное не сдавайтесь, даже если чувствуете, что воздуха почти уже нет.

После того как выбрались на берег, позовите на помощь, или же если рядом есть врачи или спасатели, то не отказывайтесь от их помощи. Осмотрите свое тело, в то время как вы выбирались из автомобиля, могли пораниться, но из-за адреналина в крови, боль не будет чувствоваться.

Единая диспетчерская служба 112, 2-34-12

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС

Александровского района»

 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте