Добавить

ВОПРОСЫ ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

И.А. Першин провел для журналистов местных СМИ первую в наступившем году пресс-конференцию. В ней так же участвовали первый заместитель главы администрации района Р.Н. Бурзиев и начальник финансового управления администрации района Е.М. Тихонова. Им были адресованы самые разные вопросы, и в начале Игоря Алексеевича попросили подвести некоторые итоги 2016 года, вспомнить самые запомнившиеся события в жизни района.

Среди таковых глава администрации района назвал открытие в феврале ушедшего года ФОКа «Олимп», сдачу в эксплуатацию крупнейшего не только в районе, но и в области детского сада №7 на 280 мест (сентябрь), очистку реки Серой (в 2016-ом на водном объекте проведен первый этап работ, рассчитанных на 5 лет — затраты составили свыше 20 млн. рублей), в конце года было положено начало строительству Ледового дворца в Черемушках (из 59 свай в основание фундамента уже забито 57 — завершение объекта планируется на сентябрь 2018 года, поэтому в 2017-ом предстоит выполнить порядка 70 № всех работ). Крытый каток люди ждут с нетерпением, тем более что районная хоккейная команда 18+ сейчас в области на первом месте, и у нее есть все шансы поехать в Сочи для участия в начлиге. Была так же отмечена реконструкция въезда в Александров на Двориковском шоссе: благоустройство дороги обошлось районному бюджету в 40 млн. рублей, но эти затраты стоят того и нужно, как сказал глава, стремиться к тому, чтобы подобным образом выглядели и другие микрорайоны районного центра. В связи с этим в планах на 2017 год названа ул. Терешковой — ее полное благоустройство от моста до ул. Королева. Затем на очереди ул. Военная, которая входит в туристический маршрут и должна выглядеть достойно. Строительство новой школы в Черемушках — еще один проект будущего: сейчас под нее ведется выделение участка, проводится межевание, и земля ставится на кадастровый учет. Проект образовательного учреждения стоит в планах 2018 года. Так же в планах на 2017 год обустройство набережной у банного моста, установка памятника Ивану Грозному...

Давая оценку работы коммунальных и дорожных служб в условиях непростых погодных явлений (сильные снегопады и трескучие морозы), глава администрации отметил, что все достойно сработали — крупных аварий на теплотрассах не было, по электричеству проблем вовсе не возникало (за исключением деревни Дворики, где энергоснабжение было налажено в течение 4-х часов). Что касается расчистки дорог, службы работали в круглосуточном режиме, автобусы не прекращали движение — в том числе, и на сельских маршрутах. Были жалобы на работу управляющих компаний, в зону ответственности которых входит содержание придомовых территорий — чистка их от снега. С ними, как отметил И.А. Першин, проводится  серьезная работа — в том числе, выписываются штрафы.

Ответил И.А. Першин и на вопрос почему и куда переводится экологическая библиотека, расположенная на ул. Военная в Александрове? Учреждение культуры переедет в ДК «Юбилейный», где коллективу будут предоставлены нормальные условия для работы, а книжному фонду — книгохранилище. Ну и самое главное — повысится доступность библиотеки, куда на второй этаж не могли подниматься люди с ограниченными возможностями. Такое решение было принято совместно с сотрудниками библиотеки во время посещения ее главой администрации и его первым заместителем Р.Н. Бурзиевым. Старое же здание библиотеки требует ремонта, на который у администрации пока нет денег. В связи с этим у Игоря Алексеевича спросили, не будет ли переводится в какое-либо помещение ЗАГС или строится новый Дворец бракосочетания?

- Мы бы рады предоставить всем условия, отвечающие современным требованиям, - сказал И.А. Першин, - но все зависит от того, сколько денег поступит в казну: «черные схемы» при уплате налогов еще применяются, и бюджет недополучает огромные средства, на которые можно построить и то, и другое, и третье... Будем вместе с финансистами работать на этим.

Не постеснялись журналисты и напомнили Игорю Алексеевичу о неприятной истории, которая произошла в октябре прошлого года — якобы избиение генерального директора «Александровские коммунальные системы» Е.П. Безгласного. Напомним, что Безгласный написал в Следственный отдел по городу Александров заявление, в котором указал, что к нему на дачу в деревню Сорокино 8 октября приезжали глава администрации И.А. Першин и его заместитель Р.Н. Бурзиев. Это было примерно в 20.00, хозяин дома не впустил гостей. Тогда они ворвались на дачу и избили Безгласного. По данному заявлению была проведена доследственная проверка в результате которой заявителю было отказано в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия какого-либо состава преступления. В связи с эти И.А. Першину был задан вопрос, будет ли он вместе со свои заместителем подавать в суд за клевету?

- Мы подумаем, - ответил Игорь Алексеевич. - Таких людей нужно наказывать за ложь, потому что подобные ситуации оставляют горький осадок в душе не только у тех, на кого обращена клевета, - страдает репутация оклеветанных людей, им перестают верить. Что больше всего поражает, те, кто слышали звон, а не знают, где он, подхватывают ложь, раздувают ее, и вранье вырастает до огромных масштабов. Это относится и к тому, что произошло в зимние каникулы на ФОКе: с потолка в зале упало три листа плитки. Тут же были вызваны рабочие, которые быстро устранили огрех. Но в Интернете появились ужасы о безопасности детей, о прорвавшемся водопроводе и тому подобное. Не буду давать оценку людям, которые во всем ищут одни недостатки, скажу лишь одно: они — не патриоты города и района, не умеют радоваться достижениям, которые появляются в районных муниципальных образованиях. Поэтому не будем обращать на них внимание, а продолжим строить, развивать, благоустраивать.

 

Подготовило МБУ «Александровское радиовещание»

Администрация Александровского района

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте