Добавить

Здоровая печень

Не стоит думать, что вопрос вашего здоровья касается только вас. Как говорил великий английский поэт Джон Донн: « Человек – не остров, каждый человек – часть континента». Если вам пока нет дела до своего здоровья, то ведь кто-то, глядя на вас, также простит себе безответственное отношение к здоровью. Чем меньше мы сами заботимся о своем здоровье, тем более не здоровым становится общество.

Большинство специалистов считает, что после сердца печень – самый важный орган в нашем теле. Это настоящая биохимическая лаборатория, в которой идет постоянная работа по обезвреживанию токсинов, избыточных жиров и других вредных веществ, поступающих в наш организм.

Печень имеет ряд удивительных свойств и выполняет столько важных функций, что даже незначительные нарушения в ее работе сказываются на всем организме.

Лучше всего печень работает у детей, ведь еще не окрепший детский организм нуждается в особой защите от вредных веществ. С возрастом ее активность снижается, однако возрастает количество наших вредных привычек – поздние ужины, употребление жирной и острой пищи, алкоголя. Многие приобретают лишние килограммы, принимают лекарства. Неудивительно, что к 40-50 годам печень начинает «выбиваться из сил»: ухудшаются ее очистительные и фильтрующие функции, а при дальнейшей эксплуатации этого органа в «авральном режиме» развиваются его хронические заболевания.

Проблема осложняется тем, что большинство людей, чья печень нуждается в помощи, даже не подозревают об этом, ведь ткань этого органа практически не имеет нервных окончаний. Хроническое заболевание печени, как правило, долгое время вообще не обнаруживают себя ни какими симптомами. Если же они даже возникают, проявляясь в слабости, вялости, плохом настроении, снижении аппетита – человек может все списать на утомляемость, не хватку витаминов и другие причины.

 

Причины нарушения работы печени:

  1. Неправильное питание с большим количеством копченного, острого и жирного;
  2. Злоупотреблением алкоголем;
  3. Длительный прием синтетических препаратов;
  4. Гиподинамия;
  5. Продолжительный недостаток микроэлементов и витаминов в организме;
  6. Обильные приемы пищи в поздние вечерние часы.

Уже одной из этих перечисленных причин достаточно, чтобы функции печени были нарушены, а ведь зачастую они «работают» против нас в комплексе. Что же происходит в нашем организме с «посаженной» печенью? Прежде всего - накопление токсических продуктов обмена, которые разносятся с током крови по всем жизненно важным органам и системам и вызывают их длительные расстройства. При печеночных заболеваниях в организме повышается уровень билирубина, холестерина, желчных кислот, аммиака, нарушается обмен фибриногена ( белка, необходимого для свертывания крови) витаминов С и К, что приводит к патологии свертываемости крови и увеличению проницаемости сосудов. Если говорить о внешних проявлениях интоксикации организма, то она может провялятся в двух видах: повышенной раздражительности или, наоборот, заторможенности, обидчивости, мнительности. В обоих случаях у человека может постоянно болеть голова, появляется склонность к обморокам.

 

Как же помочь своей печени?

 

Прежде всего – не мешать ей работать и, главное, отдыхать. Ведь, к счастью, печень способна восстанавливаться за очень короткий промежуток времени , а ее здоровые клетки могут работать за себя и своих «погибших» соседей. Помните миф о Прометее, печень которого каждую ночь клевал орел, а к утру она опять восстанавливалась. В его основе лежит именно эта потрясающая способность печени к регенерации. Так, если в молодом возрасте удалить 70% печени (например, из-за травмы), то через несколько недель она восстановит себя на 113%, то есть с избытком! Зачастую даже при сильных поражениях печени ее удается спасти за счет этого уникального свойства – восстанавливать себя совершенно здоровыми клетками. На такое не способен больше ни один орган, и это еще раз доказывает , насколько важная роль отведена печени в нашем организме природой.

Именно поэтому в случае с нарушением работы печени у нас есть реальные шансы на выздоровление. Отказ от вредных привычек, специальная гимнастика, правильное, естественное питание, богатое витаминами и микроэлементами, аминокислотами и жирными кислотами, обычно быстро приводит печень в порядок.

 

Что касается лечения печени, то в нем есть одна особенность: для него не подходят синтетические лекарства, поскольку их она воспринимает как чужеродные вещества, которые нужно обезвредить. Такие лекарства не смогут оказать никакого оздоровительного действия, нанеся лишь дополнительный вред. По этому наиболее эффективно восстановление печени с помощью натуральных веществ, которые содержатся в травах, ягодах, фруктах, овощах. А также методом биорезонансной терапии возможно мягкое поддержание печени в ее восстановлении. Подробности здесь: http://devita-aleks.ru/devita-ritm/

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте