Добавить

Фото: Россия, вид из космоса

Российский космонавт Сергей Волков, в сентябре 2015 года в третий раз отправившийся на МКС, на своей верифицированной странице во «ВКонтакте» публикует сделанные с орбиты снимки российских городов. Космонавт ориентируется на комментарии своих подписчиков, которые регулярно просят сфотографировать тот или иной город.

 

В комментариях задавали вопрос, как космонавты определяют, какой город находится в объективе и сколько времени есть на такой снимок. У нас на компьютере установлена программа «Сигма» (отечественная разработка) — это такая электронная карта. Она ведёт достаточно точно, но часть городов я просто знаю, бывал там. Или как Тамбов — я там учился в лётном училище, город и район полётов представляю очень хорошо. Находишь знакомый город, а дальше уже легче ориентироваться. 

Бывают, конечно, ошибки, если плотность городов большая или, опять же, плохо представляешь расположение относительно населённого пункта, который стопроцентно знаешь, как это случилось у меня в первом полёте. Был уверен, что удалось сфотографировать город, который планировал, а на самом деле промазал на 140 километров. Если объект лежит в плоскости орбиты, то на его опознавание и фотографирование у нас есть около 40 секунд.

Сергей Волков, космонавт

 

Помимо российских населённых пунктов, в коллекции Волкова есть снимки Женевы, Одессы и Минска.

Возвращение космонавта на Землю запланировано на март 2016 года.

 

Воронеж
 
Саратов
 
Владивосток
 
Оренбург
 
Тамбов
 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте