Добавить

В Совфеде предложили зафиксировать курс доллара на уровне 40 рублей

Сергей Калашников
 

Сенатор Сергей Калашников рассказал РИА «Новости», что Центробанку следует отменить конвертируемость рубля и жёстко зафиксировать курс доллара на уровне 40 рублей. Это, по его мнению, единственное, что позволит избежать дальнейшего роста курсов валют.

 

Необходимо установить жесткий курс рубля по отношению как к доллару США, так и другим резервным валютам. Исходя из реальной покупательной стоимости национальной валюты на внутреннем рынке, её курс может составить около 40 рублей за доллар.

Сергей Калашников, первый зампред комитета Совфеда по экономической политике

 

В условиях жёстко фиксированного Центробанком курса неизбежно появление чёрного рынка валюты, однако это «не самая главная проблема для российской экономики», считает Калашников. По его словам, текущий курс рубля является следствием «спекулятивной игры банков» и не имеет отношения к мировым процессам.

 

Это абсолютно спекулятивный курс. Поэтому Банк России и не должен пускать его на волю спекулянтов, вместо того, чтобы пользуясь любым поводом повышать ключевую ставку. 

Не нужно воспринимать нынешний максимум доллара по отношению к рублю как максимальный. Не стоит бежать в банки скупать валюту. Безусловно, колебания будут идти в сторону дальнейшего снижения курса рубля, но через какое-то время он может немного вырасти.

Сергей Калашников, первый зампред комитета Совфеда по экономической политике

 

Подобное предложение о фиксации курса рубля озвучивал ещё в октябре 2014 года советник президента Сергей Глазьев, когда доллар стоил 40 рублей. Тогда Глазьев объяснил это тем, что для рубля важнее стабильность.

 

https://tjournal.ru

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте