Добавить

В преддверии зимних каникул владимирские активисты ОНФ напомнили детям о правилах безопасности на дорогах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активисты региональных отделений Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, в канун новогодних каникул в рамках кампании «За безопасный переход» совместно с представителями ГИБДД проводят открытые уроки безопасности дорожного движения в школах. Такие уроки состоялись в Орловской, Владимирской, Курской, Смоленской, Тамбовской областях, 30 декабря они пройдут и в Костромской области.

Как отмечают «фронтовики», в новогодние каникулы возрастает число дорожно-транспортных происшествий с участием детей, что связано с изменением маршрутов передвижения школьников, которые попадают в непривычные для них ситуации на дороге.

Сегодня активисты регионального отделения ОНФ во Владимирской области провели уроки безопасности в ряде образовательных учреждений Владимира и других муниципальных образований.

Член владимирского штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Игорь Шубников провел урок для учеников второго класса школы №22 областного центра. Для посещения данное учебное заведение было выбрано не случайно. Около него отсутствуют какие-либо элементы обустройства пешеходного перехода: направляющие ограждения, искусственные неровности, необходимые знаки. Со слов директора школы, администрация учреждения неоднократно направляла запросы в ГИБДД, но ситуация так и не изменилась.

Школьники с большим интересом участвовали в разговоре и отвечали на вопросы. По окончании урока Шубников встретился с директором школы и обсудил вопрос о том, какие меры приняты по обустройству пешеходного перехода вблизи учреждения. Как выяснилось, городская администрация сообщила, что не видит «оснований для организации пешеходного перехода – интенсивность пешеходного и автомобильного потоков не достигает необходимых для этого величин».

«Здесь очень небезопасный участок дороги. От ее поворота, из-за которого порой на немалой скорости выезжают автомобили, до места перехода детей очень небольшое расстояние, и в случае внезапного появления ребенка водитель может не успеть затормозить», – прокомментировал Шубников.

Другой член регионального штаба ОНФ Кирилл Ковалев в этот же день провел урок для учеников седьмых классов школы №26 Владимира. Ковалев, ранее 16 лет преподававший в школе предмет «Основы безопасности жизнедеятельности», объяснил школьникам, что правила безопасности на дорогах нужно твердо знать и помнить в любом возрасте. Общественник напомнил ребятам о главном – правилах перехода дороги, но речь шла и о необходимости использования в темное время суток световозвращающих элементов в одежде, и о правилах для велосипедистов.

«Сегодняшний разговор для ребят, считаю, был очень полезным. В процессе беседы мы смогли вместе с ними вспомнить и обсудить основные правила поведения на дорогах. Региональное отделение ОНФ к проблеме безопасности детей подходит комплексно – на это влияют как состояние дорожного покрытия, качество которого проверяют наши активисты, так и вопросы обустройства пешеходных переходов у школ, и знание детьми правил дорожного движения», – отметил Ковалев.

Эксперты Народного фронта на протяжении текущего года провели ряд мониторингов по оценке исполнения президентского указа, направленного на снижение травматизма и смертности в ДТП. «Фронтовики» изучили состояние дорог и дорожной инфраструктуры на пешеходных переходах вблизи образовательных учреждений во всех регионах России.

Активисты регионального отделения ОНФ во Владимирской области держат на контроле вопросы безопасности детей на дорогах. В августе, накануне учебного года, общественники совместно с сотрудниками ГИБДД провели проверку обустройства пешеходных переходов вблизи школ в шести муниципальных образованиях региона. В результате рейда было выявлено, что многие переходы не соответствуют требованиям национальных стандартов.

Некоторые муниципалитеты оперативно отреагировали на замечания ОНФ. Так в городе Курлово Гусь-Хрустального района активисты Народного фронта провели в октябре повторный рейд и убедились, что часть выявленных ранее нарушений устранена – на переходах у школ установлены дорожные знаки, ограждения, нанесена разметка.

В сентябре активисты Народного фронта уже проводили занятия по дорожной безопасности в школах региона, они рассказали школьникам об основных правилах поведения пешеходов при пересечении автомобильных дорог. Весной владимирские активисты ОНФ планируют вновь оценить состояние пешеходных переходов у школ и выявить, какие нарушения препятствуют тому, чтобы дороги в населенных пунктах стали безопасными для детей.

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте