Добавить

Самому старому жителю нашей планеты исполнилось 180 лет

Индиец Махашта Мураси утверждает, что ему недавно исполнилось аж 180 лет! "Все мои внуки давно умерли, смерть, наверное, совсем про меня забыла", - рассуждает перед журналистами индиец-долгожитель.

Местные СМИ сообщают интересные подробности со слов самого Махашта Мураси. Он уверяет, что родился в Британской Индии в 1835 году, рассказывает, что почти всю свою трудовую жизнь работал сапожником в городе Варанаси, а на пенсию вышел в возрасте 122 лет. Любопытно, что дедушка- индиец последний раз был у врача в 1971 году, после чего каких-либо проблем со здоровьем вообще не испытывал. Кстати, тот самый доктор давно отошел в мир иной, так что теперь ни один эскулап не может установить хотя бы примерный возраст долгожителя.

То ли от зависти, то ли по какой-то иной причине, однако в современной Индии нашлось немало скептиков, которые отказываются верить на слово старцу Мураси и даже обвиняют его во лжи. Справедливости ради следует сказать, что действительно, вышеупомянутый долгожитель ни имеет вообще каких-либо документов, способных подтвердить его возраст - ни свидетельства о рождении, ни паспорта. Однако Мураси не единственный такой среди долгожителей не только в Индии, но и в других странах. Часто возраст стариков устанавливают по церковным книгам, но для Индии такой опыт не пригодится, а здешним крестьянам в сельской глубинке до сих пор часто не хватает времени, чтобы тащиться за тридевять земель в районную администрацию для регистрации новорожденных.

В общем, не удивительно, что индиец Мураси не может документально подтвердить дату своего появления на свет, отчего вряд ли можно точно выяснить, сколько ему на самом деле лет. Но, глядя в его ясные глаза, невольно вспоминается старое народное правило: все сомнения - в пользу студента. Тем более, что рассказам этого старика про житье-бытье в стародавние времени можно заслушаться. Беседовавшие с Мураси как один уверяют: он помнит и знает такое, о чем ни в одной книжке не прочитаешь.

 

http://news.headline.kz

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте