Добавить

Интервью с Алисой Михайловной Бирюковой, заместитель директора департамента культуры администрации Владимирской области

Город Александров посетила Алиса Михайловна Бирюкова, заместитель директора департамента культуры администрации Владимирской области. С ней удалось побеседовать о достопримечательностях нашего города, о новом департаменте культуры и о готовящихся мероприятиях.

Алиса Михайловна Бирюков 

- Здравствуйте, Алиса Михайловна! Расскажите, какое у вас впечатление от Александрова? Понравилось ли Вам в Слободе?

 

В Слободе я была неоднократно, очень люблю это место. По уже сложившейся традиции Александров и музей-заповедник «Александровская слобода» всегда движутся в авангарде всех важных культурных процессов. Два года назад в стенах Слободы мы открывали региональный год культуры, сейчас мы практически открываем мероприятие регионального года кино, в том числе сегодняшним концертом. Здесь же начинался такой крупный городской проект как «Музыкальная экспедиция», здесь и состоялся первый его концерт. Поэтому я с уверенностью могу сказать, что Александров является истоком всех основных культурных тем.

 

- Но, как ни странно, отдел культуры в нашем городе появился совсем недавно – 11 января.

 

Действительно, была такая управленческая ошибка, которая, к счастью, сейчас поправляется местными властями. И я очень надеюсь на то, что все сложные моменты, связанные с культурными процессами будут решены. Я сегодня провела встречи в вашем комитете социальной политики, встретилась с Галиной Фёдоровной Истоминой, которая теперь курирует вопрос культуры. Теперь мы на связи практически ежедневно. Я думаю, что в таком неусыпном контроле нам удастся решить все вопросы.

 

- Помимо Слободы, что вы думаете о других достопримечательностях Александрова?

 

Конечно, основным не только литературным, но и культурным брендом Александрова (да и всей Владимирской области) является имя Марины Ивановны Цветаевой. К счастью, сейчас наконец-то решаются проблемы, связанные с реконструкцией дома-музея. Я тоже туда заезжала. Убедилась, что процесс идёт. Всё, конечно, не просто – как и всегда бывает в таких строительных процессах. Но, благодаря горячему желанию многих людей всё это пустить в нужное русло, процесс реконструкции идёт очень активно. Уже готовится экспозиция, доделываются последние работы.

 

- В этом году планируются еще какие-либо мероприятия, связанные с нашим городом?

 

Могу сказать, что Александров неизменно является одной из точек проведения знаменитого Суздальского анимационного Фестиваля. Почти каждый город мероприятия этого фестиваля проходят здесь – это одна из любимых наших площадок! С 16 по 21 марта будет проходить этот крупнейший фестиваль, который действительно собирает всё основное профессиональное сообщество. В этом году он проходит с особым размахом, поскольку 2016 год объявлен «годом кино». И обязательно одна из творческих встреч пройдёт в Александрове.

 

Беседовала Екатерина Маркова http://gazetanga.ru

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте