Добавить

Лики унесенного времени. Страницы нечитаных книг

Описание

В музее-заповеднике стало доброй традицией устраивать выставки духовного содержания под сводами Зала православного искусства Успенского комплекса. С 4 июля здесь собирает гостей новый проект «Лики унесенного времени. Страницы нечитаных книг» известного московского художника, дизайнера и керамиста Вадима Сташкевича. 
Коллекция керамических произведений, живопись, арт-объекты, представленные на выставке, – это итог многолетнего изучения традиций культуры и искусства древней Руси. Свои удивительные работы В. Сташкевич создавал в монастырях, мастерских промысловых школ, стремясь сохранить национальную самобытность, ее красоту и гармонию в новом эстетическом облике. 
Фарфоровые и глиняные авторские изразцы выполнены и расписаны вручную в технике подглазурной росписи. Образы для них собраны, систематизированы и составлены в смысловые композиции на основе древних памятников, мифов, легенд и сказаний. Необычны в исполнении и изразцовые иконы. 
Интересна серия арт-объектов на тему барановских кумачевых ситцев, призванная напомнить современникам о знаменитом на весь мир бренде XIX в. Кстати, на выставке можно увидеть не только хорошо известные, но и абсолютно новые работы художника, связанные с Ветхим и Новым заветами, первопечатными книгами. 
По решению Московского отделения ЮНЕСКО работы В. Сташкевича признаны предметом национального достояния и государственного престижа, что несомненно подчеркивает их значимость и подтверждает – это обязательно нужно увидеть!
35856 раз.

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте