Добавить

Библия для народа Василия Кореня

Описание

С 24 января в музее-заповеднике «Александровская слобода» начинает работать выставка «Библия для народа Василия Кореня». Этот выставочный проект подготовлен музеем-заповедником совместно с Московским музеем народной графики.

В основе экспозиции - уникальный памятник народного искусства конца 17 века – Библия, гравированная талантливым мастером Василием Коренем, состоящая из 36 листов. Библия в картинках объясняла людям, не умеющим читать и писать, библейские истины языком графики, который был понятен всем. Сюжетные цветные гравюры Библии Кореня положили начало новому жанру в русском изобразительном искусстве – народному лубку. Со временем его тематика расширялась, становилась не только религиозной, но и светской.

В наше время известный художник, основоположник современного лубка, создатель Музея народной графики Виктор Петрович Пензин реконструировал Библию Кореня.

Представленные на выставке гравюры, содержащие сцены из книг Бытия и Апокалипсиса, органично дополняют старопечатные лубочные книги, лубочные картины на религиозные сюжеты, художественное литье из фондового собрания «Слободы».

Музей-заповедник приглашает оценить новый выставочный проект «Библия для народа Василия Кореня», где все произведения, поражают внешней простой и доступностью. Ведь народная картинка содержит в себе удивительную свободу самовыражения, красоту колорита, разнообразие художественных приемов и сюжетов.

31173 раз.

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте