Добавить

Фотовыставка Костаса Асимиса "Наш Афон"

Описание

Со 2 февраля по 30 марта продлится выставка фотографических работ известного греческого фотографа Костаса Асимиса «Наш Афон», которая озаглавит юбилейный год музея-заповедника «Александровская слобода». Выставка, покорившая сердца требовательной публики двух наших столиц, побывает и в главном социокультурном месте города. Выставочный зал Успенской церкви музея-заповедника гармонично наполнят работы, привезенные из самого сердца православия. Посещение выставки Бесплатное.
Костас Асимис родился в Ташкенте, куда его родители попали после гражданской войны в Греции в 1949 г. Детство и юность он провел в России. Затем его семья переехала в Югославию. Там Костас Асимис получил филологическое образование и серьезно увлекся фотографией. На свою историческую родину, в Грецию, Костас вернулся только в 1982 г. В Салониках он открыл собственную студию и продолжил работу в области профессиональной фотографии. В 1984 г. фотограф впервые побывал в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне и с той поры, все эти годы собирал по крупицам уникальные артефакты истории Афона. Только благодаря ему был спасен и отреставрирован старинный фотоархив русского Свято-Пантелеимонова монастыря. Некоторые из этих уникальных старинных фотографий представлены на выставке. Значительная часть фотографий повествует о современном Афоне. Это и замечательные портреты насельников монастырей, и остановленные мгновения их жизни, и потрясающие снимки «с высоты ангельского полета» старинных монастырей, дивные пейзажи Афона. Впервые афонские фотографии Костаса Асимиса были показаны в Москве в 2007 году на выставке «Свет миру» в Манеже. Работы фотографа, запечатлевшие красоту природы и сцены жизни Святой Горы Афон - прикосновение к таинственному миру Православной веры, к Таинственному Афону - Дому Пресвятой Богородицы...

Режим работы выставочного зала в Успенской церкви - с 10.00 до 18.00, в пятницу - с 10.00 до 17.00, понедельник - выходной. 

52002 раз.

Комментарии

+1 #1 Alex. ответить
Побывал , выставка очень интересная, притягивают как современные так и дореволюционные виды Св.Горы. Советую, въезд женщинам на Афон запрещен, фотовыставка - уникальная возможность для прекрасного пола прикоснуться к духовной и земной красоте монашеского полуострова.
12 Марта 2013 г. в 12:34

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте